Является ли налогоплательщиком земельного налога в 2005 г. собственник домовладения, расположенного на территории г. Москвы? До вступления в силу гл. 31 НК РФ земельный налог уплачивался. Домовладение было предоставлено в 1982 г., а в 2003 г. на него было зарегистрировано право собственности и получен соответствующий правоустанавливающий документ.

В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Таким образом, закон четко определяет вид имущественного права, на основании которого возникает обязанность налогоплательщика по уплате налога. В Письме ФНС России от 29 апреля 2005 г. N 21-4-04/154@ разъясняется, что земельный налог уплачивается по тем земельным участкам, в отношении которых на организации или физических лиц зарегистрированы указанные права.
При этом правоустанавливающий документ на домовладение или его часть может быть признан документом, дающим право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Этот вывод вытекает из п. 2 ст. 268 ГК РФ, согласно которому право постоянного пользования земельным участком может быть приобретено собственником здания, сооружения и иного недвижимого имущества в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 271 ГК РФ (регулирующей право пользования земельным участком собственником недвижимости).
Собственник здания или сооружения имеет право постоянного пользования частью земельного участка, на котором расположено это недвижимое имущество, в том случае, если из закона, решения о предоставлении земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, или договора не вытекает иное (абз. 2 п. 1 ст. 271 ГК РФ). Если из правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположено домовладение, не следует, что он был предоставлен на ином имущественном праве, отличном от права постоянного пользования, собственник домовладения является налогоплательщиком земельного налога в 2005 г. в силу прямого указания п. 1 ст. 388 НК РФ.
А.Анохин
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
18.01.2006
"Бизнес-адвокат", 2006, N 2

Каков порядок приема на работу к работодателю - физическому лицу и может ли работодатель - физическое лицо установить работнику 41-часовую рабочую неделю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также