...Организация-застройщик является владельцем земельного участка для строительства дома. Строительных лицензий застройщик не имеет. Заключен договор строительного подряда с организацией-генподрядчиком, в котором имеется положение о том, что генподрядчик выполняет одновременно функции заказчика. Какая организация в данном случае ведет учет капитальных затрат по строительству?

В соответствии с действующим законодательством по инвестиционно-строительной деятельности застройщик, предоставивший земельный участок и обеспечивающий на этом участке строительство объектов недвижимости, вправе привлечь для организации строительства лицензированную организацию, заключив с нею договор на выполнение функций заказчика-застройщика.
Согласно п. 1.4 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (Письмо Минфина России от 30.12.1993 N 160) заказчики-застройщики осуществляют организацию строительства объектов, контроль за его ходом и ведение бухгалтерского учета производимых капитальных затрат.
Аналогичная норма содержится в п. 3.1.4 Положения о заказчике при строительстве объектов для государственных нужд на территории Российской Федерации (утв. Постановлением Госстроя России от 08.06.2001 N 58).
Вместе с тем застройщик может самостоятельно выполнять функции заказчика по организации строительства, получив для этого соответствующую государственную лицензию. В этом случае организация привлекает для производства строительно-монтажных работ подрядные организации по договорам строительного подряда.
Застройщики, не имеющие лицензии на выполнение функций заказчика-застройщика, не вправе заключать такие договоры.
Организация, выполняющая по договору функции заказчика-застройщика, может совмещать функции подрядчика (генподрядчика) в соответствии с п. 6. ст. 4 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (в ред. от 22.08.2004), если договором с застройщиком (инвестором) не установлено иное.
Таким образом, для приведения взаимоотношений с другим участником инвестиционного проекта в правовое русло необходимо заключить с организацией договор на выполнение функций заказчика-застройщика, в том числе и по ведению бухгалтерского учета капитальных затрат по строительству.
В этом договоре можно указать, что застройщик не возражает против выполнения заказчиком-застройщиком также и функций генерального подрядчика.
Аудиторы
ООО "Информбюро"
Подписано в печать
07.11.2005
"Строительство: налогообложение, бухучет", 2005, N 4

При расчете отпускных выяснилось, что в один из трех предшествующих месяцев была неправильно начислена зарплата. Был сделан перерасчет. Добавлена определенная сумма к заработной плате в январе. Входит ли в средний заработок за три месяца эта добавленная сумма? Как правильно рассчитать отпускные в этой ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также