Права ли налоговая инспекция, не принимая к вычету суммы НДС на основании счета-фактуры, выставленного продавцом, не состоящим на учете в налоговом органе?

Пунктом 5 ст.169 НК РФ предусмотрены реквизиты, которые должны быть указаны в счете-фактуре, составленном и выставленном покупателю плательщиком НДС. Так, согласно пп.2 п.5 ст.169 НК РФ в счете-фактуре должны быть указаны наименование, адрес и идентификационный номер налогоплательщика.
Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 16.02.2004 N 84 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914" состав реквизита "Идентификационный номер налогоплательщика" счета-фактуры дополнен кодом причины постановки на учет.
Таким образом, исходя из положений п.5 ст.169 НК РФ следует, что в счете-фактуре должны содержаться достоверные сведения о налогоплательщике.
В соответствии с п.2 ст.169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.5 вышеназванной статьи НК РФ, не могут служить основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету или возмещению.
Учитывая вышеизложенное, позиция налогового органа не противоречит действующему законодательству по НДС.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Увеличивается ли налоговая база по НДС на суммы, получаемые от заказчика услуг по перевозке грузов за нарушение сроков погрузки, разгрузки, таможенного оформления, предусмотренные условиями заключенных договоров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также