...Клиент банка заключил с банком договор комиссии. Согласно договору клиент поручил банку выполнять функции финансового агента и заключать договоры финансирования под уступку денежного требования с третьими лицами. За оказание услуг комитент уплачивает банку вознаграждение в виде процента от дохода, полученного от проведения факторинговых операций. В каком порядке банк определяет налоговую базу по НДС в вышеуказанном случае?

В соответствии со ст.824 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.
Согласно нормам гл.21 НК РФ услуги банка, осуществляющего факторинговые операции от своего имени, но за счет средств комитента, не имеющего лицензии на осуществлении такой деятельности, подлежат обложению НДС как факторинговые услуги.
Учитывая, что доходы банка в вышеуказанном случае определяются как сумма вознаграждения, причитающегося по договору с комитентом, налоговая база по НДС, по мнению автора, рассчитывается исходя из суммы полученного вознаграждения.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Правомерны ли отказы налоговых органов в применении ставки НДС в размере 0% морским перевозчиком при представлении им не грузовой таможенной декларации по ввозимому товару, а документа контроля за доставкой товара с таможенной отметкой "Ввоз подтвержден" ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также