Правомерны ли отказы налоговых органов в применении ставки НДС в размере 0% морским перевозчиком при представлении им не грузовой таможенной декларации по ввозимому товару, а документа контроля за доставкой товара с таможенной отметкой "Ввоз подтвержден" ?

Согласно пп.2 п.1 ст.164 НК РФ операции по реализации услуг по перевозке импортируемых товаров облагаются НДС по ставке в размере 0%.
В соответствии с п.10 ст.2 Федерального закона от 08.12.2003 N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" импорт товара - это ввоз товара на таможенную территорию Российской Федерации без обязательства об обратном вывозе.
На основании ст.163 Таможенного кодекса Российской Федерации от 28.05.2003 N 61-ФЗ таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории, является таможенным режимом выпуска для внутреннего потребления.
Таким образом, при оказании услуг по перевозке товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, ставка НДС в размере 0% применяется только в отношении товаров, помещенных под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание норму пп.3 п.4 ст.165 НК РФ о представлении в налоговые органы в целях применения ставки НДС в размере 0% таможенной декларации, подтверждающей ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации, для подтверждения правомерности применения ставки НДС в размере 0% при оказании услуг по перевозке импортируемых товаров в налоговые органы необходимо представить грузовую таможенную декларацию, подтверждающую факт перевозки товаров, помещенных под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления, с отметками российских таможенных органов. В связи с этим отказ налоговых органов подтвердить правомерность применения ставки НДС в размере 0% организации, оказывающей услуги по перевозке товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, и не представившей в налоговые органы грузовую таможенную декларацию, является правомерным.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Каков порядок учета выплат по установленным законодательством Российской Федерации районным коэффициентам к заработной плате работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если трудовым договором размер коэффициента не предусмотрен?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также