На главного бухгалтера возложено временное исполнение обязанностей заместителя главного бухгалтера на время его отпуска без освобождения от основной работы с доплатой 25% к окладу главного бухгалтера. Правильно ли определен размер оплаты?

В соответствии со ст.151 ТК РФ размер доплат за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается по соглашению сторон трудового договора.
Однако такую доплату в соответствии с пп."а" п.15 Постановления Совмина СССР от 04.12.1981 N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)", которое применяется в части, не противоречащей ТК РФ, не могут получать, в частности, руководители предприятий, учреждений и организаций, их заместители и помощники. Иными словами, главный бухгалтер не имеет права на доплату за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Операторы котельной работают по графикам сменности с продолжительностью смены 24 часа. Как оплачивается работа оператора, который работал дополнительно в течение месяца за временно отсутствующего по болезни второго оператора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также