В организации установленная продолжительность отпуска составляет 30 календарных дней. Какая компенсация полагается при увольнении работникам, отработавшим 11 месяцев и 12 месяцев в рабочем году, за который предоставляется отпуск?

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Рабочий год составляет 12 полных месяцев и исчисляется со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю.
В соответствии со ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы, время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, и т.д. (ст.121 ТК РФ).
Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР 30 апреля 1930 г. и действующие в части, не противоречащей ТК РФ (ст.423 ТК РФ), в настоящее время остаются единственным нормативным правовым актом, закрепляющим принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении, если рабочий год, за который предоставляется отпуск, полностью не отработан. В ст.127 ТК РФ это правило напрямую не установлено.
В соответствии с п.28 вышеуказанных Правил увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, получают полную компенсацию.
Учитывая вышеизложенное, по нашему мнению, при увольнении работника, отработавшего 11 месяцев, и работника, отработавшего 12 месяцев, обоим полагается компенсация за неиспользованный отпуск полной продолжительности - 30 календарных дней.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Имеет ли право работодатель выплатить работнику, продолжающему работать, компенсацию за неиспользованные "чернобыльские" отпуска на основании ст.126 ТК РФ? Если работник перед увольнением не использовал несколько "чернобыльских" отпусков, обязан ли работодатель выплатить за них компенсацию или работник утрачивает право на такую компенсацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также