Имеет ли право работодатель выплатить работнику, продолжающему работать, компенсацию за неиспользованные "чернобыльские" отпуска на основании ст.126 ТК РФ? Если работник перед увольнением не использовал несколько "чернобыльских" отпусков, обязан ли работодатель выплатить за них компенсацию или работник утрачивает право на такую компенсацию?

Установленный в соответствии со ст.14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" дополнительный отпуск носит целевой характер и предоставляется в качестве компенсации за ущерб, причиненный здоровью граждан вследствие чернобыльской катастрофы, и, по нашему мнению, не может быть заменен денежной компенсацией в период трудовой деятельности.
Поскольку в соответствии со ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, компенсация полагается и за неиспользованные дополнительные "чернобыльские" отпуска.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

В связи с производственной необходимостью работник переводился в расчетном периоде на один месяц на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации. При этом ему производились доплаты до среднего заработка по прежней работе. Надо ли включать доплату до среднего заработка в расчет среднего заработка для оплаты отпусков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также