Организация необоснованно произвела переоценку оборудования, которое впоследствии было похищено. Каким образом определить причиненный организации ущерб?

Согласно ПБУ 6/01 коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.
Переоценка оборудования ПБУ 6/01 не предусматривается.
При определении размера причиненного ущерба необходимо руководствоваться положениями Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ).
В соответствии со ст.246 ТК РФ размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
Е.А.Русакова
Консультант
Института профессиональных бухгалтеров
по Московскому региону
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Учитывается ли недвижимое имущество в бухгалтерском учете на счете 01 "Основные средства", если оно эксплуатируется, приносит организации доход, но документы по ряду объективных причин не переданы на государственную регистрацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также