Наша организация имеет разветвленную филиальную сеть по всей стране. Филиалы выделены на отдельный незаконченный баланс, осуществлена их постановка на учет в соответствующих территориальных ИМНС с присвоением КПП. Филиалы не являются плательщиками налога на прибыль и НДС. Необходимо ли представлять сводную бухгалтерскую отчетность всей организации?

Согласно ст.15 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом.
Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Организации, за исключением бюджетных и общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательскую деятельность и не имеющих, кроме выбывшего имущества, оборотов по реализации товаров (работ, услуг), обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Согласно пп.4 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете".
Г.В.Пирогова
О.Б.Чибисова
А.В.Владимирова
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

...Поскольку особенности определения налоговой базы при уступке права требования долга третьему лицу установлены ст.279 НК РФ для налогоплательщиков - продавцов товара, а на практике часто возникает ситуация, при которой уступка осуществляется не продавцом, а покупателем, то следует ли при исчислении налога на прибыль учитывать убытки от уступки права требования долга покупателем в полном объеме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также