...Поскольку особенности определения налоговой базы при уступке права требования долга третьему лицу установлены ст.279 НК РФ для налогоплательщиков - продавцов товара, а на практике часто возникает ситуация, при которой уступка осуществляется не продавцом, а покупателем, то следует ли при исчислении налога на прибыль учитывать убытки от уступки права требования долга покупателем в полном объеме?

Статьей 279 НК РФ предусмотрен порядок определения налоговой базы при уступке права требования налогоплательщиком-продавцом.
Положения ст.279 НК РФ не распространяются на налогоплательщика-покупателя.
Согласно п.1 ст.252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 настоящего Кодекса). При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
У налогоплательщика-покупателя отсутствуют расходы, связанные с приобретением права требования пени за несвоевременное исполнение поставщиком обязательств по договору поставки.
Таким образом, у налогоплательщика-покупателя в целях исчисления налога на прибыль при уступке права требования пени за несвоевременное исполнение поставщиком обязательств по договору поставки убыток не формируется.
Г.В.Пирогова
О.Б.Чибисова
А.В.Владимирова
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Каков порядок определения налогооблагаемой базы при наличии у организации расходов, связанных с платой за нетрудоустроенных инвалидов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также