Каков порядок учета расходов, связанных с выдачей специальной обуви и других средств индивидуальной защиты на основании аттестации рабочих мест, в целях налогообложения прибыли и в целях исчисления единого социального налога?

В соответствии с пп.3 п.1 ст.254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, специальной одежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере его ввода в эксплуатацию.
Согласно ст.221 ТК РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, установленном Правительством РФ.
Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики утверждены Постановлением Минтруда России от 30.12.1997 N 69, а также иными постановлениями Минтруда России, утвердившими типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам соответствующих отраслей. При этом Постановлением Минтруда России от 18.12.1998 N 51 утверждены Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее - Правила).
На основании п.6 Правил, если средства индивидуальной защиты не указаны в типовых отраслевых нормах, они могут быть выданы работодателем работникам на основании аттестации рабочих мест в зависимости от характера выполняемых работ со сроком носки - до износа или как дежурные и могут включаться в коллективные договоры и соглашения.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.05.2000 N 399 "О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда" отраслевые правила и типовые инструкции по охране труда разрабатываются и утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Минтрудом России.
Таким образом, расходы, связанные с выдачей специальной одежды, осуществленные в вышеизложенном порядке, могут учитываться для целей налогообложения прибыли.
Стоимость специальной одежды, выдаваемой в пределах типовых отраслевых норм, не подлежит обложению единым социальным налогом.
Стоимость специальной одежды, не предусмотренной типовыми отраслевыми правилами, которая выдается в соответствии с п.7 Правил, подлежит обложению единым социальным налогом с учетом п.3 ст.236 НК РФ.
Г.В.Пирогова
О.Б.Чибисова
А.В.Владимирова
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Как учитываются для целей налогообложения прибыли у частного охранного предприятия расходы по приобретению специальных костюмов летнего и зимнего вариантов, обуви, головных уборов, резиновых сапог, валенок и т.д.? Кроме того, организация приобретает оружие и специальные средства. Уменьшают ли налоговую базу по налогу на прибыль расходы, связанные с приобретением вышеуказанного имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также