Как учитываются для целей налогообложения прибыли у частного охранного предприятия расходы по приобретению специальных костюмов летнего и зимнего вариантов, обуви, головных уборов, резиновых сапог, валенок и т.д.? Кроме того, организация приобретает оружие и специальные средства. Уменьшают ли налоговую базу по налогу на прибыль расходы, связанные с приобретением вышеуказанного имущества?

Следует различать специальную одежду и форменную одежду (костюмы летнего и зимнего вариантов).
Согласно ст.255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами.
При этом расходы, осуществленные организацией, должны соответствовать критериям, приведенным в п.1 ст.252 НК РФ, то есть должны быть обоснованными, документально подтвержденными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под экономически оправданными расходами следует понимать затраты, обусловленные целями получения доходов, удовлетворяющие принципу рациональности и обусловленные обычаями делового оборота.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок оформления документов предусмотрен нормативными правовыми актами соответствующих органов исполнительной власти, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено право утверждать порядок составления и формы первичных документов, которыми оформляются хозяйственные операции.
Таким образом, в случае если частное охранное предприятие выдает специальную одежду своим работникам в личное пользование и это предусмотрено коллективным и трудовым договорами, то стоимость этой специальной одежды учитывается согласно ст.255 НК РФ.
Если организация приобретает специальную одежду без передачи в личное пользование, то расходы по приобретению этой одежды учитываются в соответствии с пп.3 п.1 ст.254 НК РФ. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере начала его использования.
При этом организациям необходимо руководствоваться нормами выдачи специальной одежды для соответствующих отраслей.
Что касается форменной одежды, то читателям журнала необходимо иметь в виду следующее.
Согласно п.5 ст.255 НК РФ в состав расходов на оплату труда включается, в частности, стоимость выдаваемых работникам бесплатно в соответствии с законодательством Российской Федерации предметов (включая форменную одежду, обмундирование), остающихся в личном постоянном пользовании (сумма льгот в связи с их продажей по пониженным ценам).
Выдача бесплатной одежды работникам частных охранных предприятий действующим законодательством не предусмотрена.
Вместе с тем в соответствии с п.1 ст.256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях гл.25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
Таким образом, если форменная одежда подпадает под понятие амортизируемого имущества, то есть отвечает вышеназванным критериям, то амортизационные начисления по данному имуществу уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.
При этом читателям журнала следует иметь в виду, что поскольку в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, форменная одежда не поименована, то согласно п.5 ст.258 НК РФ для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей.
Если форменная одежда не является амортизируемым имуществом, то необходимо руководствоваться положениями пп.3 п.1 ст.254 НК РФ, согласно которому к материальным расходам, в частности, относятся затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, специальной одежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере его ввода в эксплуатацию.
Что касается расходов по приобретению частными охранными предприятиями служебного оружия, специальных средств (резиновые дубинки, газовые баллончики, наручники и т.д.), а также снаряжения (кожаные ремни, кобуры, чехлы), то необходимо иметь в виду следующее.
Согласно ст.12 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" для получения лицензии на оказание охранных услуг предприятие, создаваемое для этих целей, представляет в соответствующий орган внутренних дел записку, в которой перечисляются виды охранных услуг и указываются территория деятельности создаваемого предприятия охраны, данные о предполагаемой численности персонала, намерении использовать технические и иные средства, специальные средства, оружие и потребности в них.
С учетом положений ст.ст.254 и 257 НК РФ порядок включения стоимости оружия и специальных средств в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, зависит от стоимости их приобретения.
Г.В.Пирогова
О.Б.Чибисова
А.В.Владимирова
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Материалы, используемые при облагаемых и не облагаемых НДС операциях, получены и списаны в производство в январе, а оплачены в апреле. За какой месяц должен быть произведен расчет доли НДС, подлежащей включению в стоимость материалов в целях налогообложения прибыли, если входной НДС в целях гл.21 НК РФ учитывается только после оплаты материалов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также