Материалы, используемые при облагаемых и не облагаемых НДС операциях, получены и списаны в производство в январе, а оплачены в апреле. За какой месяц должен быть произведен расчет доли НДС, подлежащей включению в стоимость материалов в целях налогообложения прибыли, если входной НДС в целях гл.21 НК РФ учитывается только после оплаты материалов?

Согласно п.4 ст.170 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) суммы НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления как облагаемых, так и не облагаемых налогом (освобожденных от налогообложения) операций.
Вышеуказанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.
В соответствии со ст.170 НК РФ налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления как облагаемых, так и не облагаемых налогом (освобожденных от налогообложения) операций.
При этом суммы НДС по приобретаемым материалам, которые используются для не облагаемых налогом операций, включаются в стоимость этих материалов и учитываются в расходах при расчете налога на прибыль.
При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), не включается.
Пунктом 2 ст.272 НК РФ предусмотрено, что датой осуществления материальных расходов в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги), признается дата передачи в производство сырья и материалов.
Таким образом, для целей налогообложения прибыли доля НДС, согласно приведенному в вопросе примеру, подлежит включению в состав расходов в январе (при наличии счета-фактуры), то есть в момент получения и передачи в производство материалов, используемых для не облагаемых НДС операций.
Г.В.Пирогова
О.Б.Чибисова
А.В.Владимирова
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Можно ли признать дебиторскую задолженность безнадежной при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и акта судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также