В каких случаях возможно отнесение на расходы банка, учитываемые в целях налогообложения, затрат по подготовке финансовой отчетности банка, соответствующей Международным стандартам финансовой отчетности, включая затраты на оплату услуг по подготовке такой отчетности сторонней независимой аудиторской фирмой, а также затрат на оплату услуг аудиторской компании, проверяющей достоверность такой отчетности?

В соответствии с пп.17 п.2 ст.264 НК РФ расходы на аудиторские услуги относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, уменьшающим полученные налогоплательщиком доходы.
При этом согласно п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты.
В соответствии со ст.57 Закона N 86-ФЗ Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций и банковских групп правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности, организации внутреннего контроля, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности, а также другой информации, предусмотренной федеральными законами.
На основании ст.57 Закона N 86-ФЗ, ст.40 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", в соответствии со Стратегией развития банковского сектора Российской Федерации, принятой Правительством РФ и Банком России 30.12.2001, Решением Совета директоров Банка России от 30.05.2003 и Официальным сообщением от 02.06.2003 Банк России установил Указанием от 25.12.2003 N 1363-У (далее - Указание N 1363-У), что кредитные организации осуществляют составление и представление в Банк России финансовой отчетности в соответствии с Методическими рекомендациями Банка России от 25.12.2003 N 181-Т "О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности" (далее - Методические рекомендации).
В соответствии с п.3 Указания N 1363-У консолидированная и неконсолидированная финансовая отчетность, составленная кредитными организациями в соответствии с Методическими рекомендациями за отчетный год, начинающийся 1 января 2004 г. и заканчивающийся 31 декабря 2004 г., должна быть подтверждена аудиторской организацией и представлена кредитными организациями в территориальные учреждения Банка России, осуществляющие надзор за их деятельностью.
Согласно п.1.3 Методических рекомендаций орган управления кредитной организации, в компетенцию которого входит утверждение учетной политики, утверждает учетную политику по составлению финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), а также структуру и содержание форм вышеуказанной финансовой отчетности.
При этом в соответствии с п.4.7 Методических рекомендаций если кредитная организация контролирует деятельность других юридических лиц и/или владеет акциями (долями в уставном капитале) данных юридических лиц, то рекомендуется установить, являются ли данные юридические лица дочерними или зависимыми (ассоциированными) компаниями для данной кредитной организации.
Если данные юридические лица являются дочерними или зависимыми (ассоциированными) компаниями для данной кредитной организации, кредитная организация подготавливает и представляет неконсолидированную финансовую отчетность в соответствии с МСФО как самостоятельное юридическое лицо, а также консолидированную финансовую отчетность в соответствии с МСФО группы, в которой кредитная организация является материнской.
Исходя из вышеизложенного расходы на оказание аудиторских услуг по составлению и представлению в Банк России неконсолидированной финансовой отчетности кредитной организации в соответствии с МСФО как самостоятельного юридического лица, а также консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО группы, в которой кредитная организация является материнской, признаются для кредитных организаций обязательными (экономически оправданными) и принимаются для целей налогообложения прибыли как обоснованные расходы согласно пп.17 п.1 ст.264 НК РФ при условии утверждения учетной политики по составлению вышеуказанной финансовой отчетности, а также структуры и содержания форм данной отчетности.
Одновременно сообщаем, что расходы на аудиторские услуги по подтверждению финансовой отчетности, составленной в соответствии с МСФО дочерних компаний, включенных в консолидированную отчетность головной кредитной организации, не учитываются для целей налогообложения прибыли у материнской кредитной организации.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

...Банк заключил кредитный договор с банком-нерезидентом на привлечение кредитных ресурсов для выдачи кредита по кредитному договору компании-резиденту, выступающей в качестве заемщика. Как учитывать банку в целях налогообложения доходы от возмещения затрат по страхованию финансовых рисков, полученные от компании-резидента ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также