Каков порядок отнесения на расходы в целях обложения НДС сумм, уплаченных банком при приобретении золотых монет?

Порядок отнесения сумм НДС на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) определен ст.170 НК РФ.
Помимо общего порядка учета сумм налога, предъявленных покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), установленного п.п.2 - 4 ст.170 НК РФ, банкам предоставлено право использовать положения п.5 вышеуказанной статьи настоящего Кодекса при условии отражения этого в своей учетной политике.
Если учет НДС банком производится в соответствии с п.5 ст.170 НК РФ, то суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам), правомерно относить на расходы в момент списания на расходы стоимости приобретенных товаров (работ, услуг).
Аналогичный подход применяется по операциям с драгоценными металлами.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

...Банком заключен договор субординированного займа сроком на 8 лет с ежемесячной уплатой процентов в размере 16% годовых. При заключении договора ставка Банка России составляла 21% годовых. С 15 января 2004 г. ставка составила 14% годовых. Имеет ли право банк-заемщик после 15 января 2004 г. относить на расходы проценты по займу в размере 16% годовых, если ставка Банка России понизилась до 14%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также