...Банком заключен договор субординированного займа сроком на 8 лет с ежемесячной уплатой процентов в размере 16% годовых. При заключении договора ставка Банка России составляла 21% годовых. С 15 января 2004 г. ставка составила 14% годовых. Имеет ли право банк-заемщик после 15 января 2004 г. относить на расходы проценты по займу в размере 16% годовых, если ставка Банка России понизилась до 14%?

Согласно п.1 ст.269 НК РФ расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях.
При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях, и равной 15% - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
Расходы по долговым обязательствам в рублях в виде процентов (дисконта) при выборе налогоплательщиком вышеуказанного способа учета данных расходов для целей налогообложения прибыли признаются в размере, не превышающем увеличенную в 1,1 раза ставку рефинансирования Банка России, установленную на дату получения долгового обязательства (разд.5.4.1 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729).
Если в долговом обязательстве предусмотрено условие "с изменением процентной ставки" и фактическая ставка меняется, то для целей налогообложения принимается измененная ставка по договору в рублях, не превышающая действующую на дату изменения процентной ставки ставку рефинансирования Банка России, увеличенная в 1,1 раза за период с даты изменения ставки по договору.
Дополнительные соглашения об изменении процентных ставок или других существенных условий договора (например, об изменении вида обеспечения или суммы долга), равно как и сопоставимых условий долговых обязательств, приравниваются к выдаче нового долгового обязательства.
Если фактическая ставка по договору не менялась в связи с изменением ставки рефинансирования Банка России, для определения размера признанных расходов в виде процентов следует использовать увеличенную в 1,1 раза ставку рефинансирования Банка России, установленную на дату получения долгового обязательства (при выборе указанного способа нормирования расходов).
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Считается ли нарушением положений ст.282 НК РФ об отнесении операции к сделке РЕПО совершение данной операции с участием брокера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также