Считается ли нарушением положений ст.282 НК РФ об отнесении операции к сделке РЕПО совершение данной операции с участием брокера?

Пунктом 1 ст.282 НК РФ предусмотрено, что в целях настоящего Кодекса под операциями РЕПО понимаются сделки по продаже (покупке) эмиссионных ценных бумаг (первая часть РЕПО) с обязательной последующей обратной покупкой (продажей) ценных бумаг того же выпуска в том же количестве (вторая часть РЕПО) через определенный договором срок по цене, установленной этим договором при заключении первой части такой сделки.
Пунктом 1 ст.454 ГК РФ установлено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). При этом согласно п.2 ст.454 ГК РФ к купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей применяются положения, предусмотренные § 1 гл.30 ГК РФ, если законом не установлены специальные правила купли-продажи вышеуказанных бумаг и ценностей.
Согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.
В соответствии с п.1 ст.971 ГК РФ по договору поручения поверенный обязуется совершить от имени и за счет доверителя определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Согласно п.1 ст.990 ГК РФ по договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
В соответствии с п.1 ст.1005 ГК РФ по агентскому договору агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Учитывая, что ГК РФ не ставит юридическую действительность договоров купли-продажи ценных бумаг в зависимость от стороны, у которой непосредственно возникают права и обязанности по договору, при соблюдении прочих требований п.п.1 и 8 ст.282 НК РФ договоры о совершении операций РЕПО, заключенные через брокера, дают право применять положения ст.ст.282 и 333 НК РФ.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

...Банк просит разъяснить, будут ли расходы по начислению амортизации по неотделимым капитальным вложениям, учитываемым как отдельный объект основных средств, являться экономически оправданными расходами и включаться в расчет налоговой базы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также