...Банк был реорганизован в 2003 г. в форме присоединения. К правопреемнику перешли требования по ссудам, по которым банк до реорганизации сформировал и учел при налогообложении прибыли резервы на возможные потери. Должен ли был банк при расчете налоговой базы восстановить сформированные до регистрации суммы резервов на возможные потери по ссудам и включить их в состав внереализационных доходов?

В соответствии со ст.57 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
Согласно п.2 ст.58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
В соответствии со ст.59 ГК РФ передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.
Согласно п.3 ст.55 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).
Подпунктом 2 п.2 ст.291 НК РФ определено, что к расходам банка относятся суммы отчислений в резерв на возможные потери по ссудам, подлежащим резервированию в порядке, установленном ст.292 НК РФ.
Согласно ст.292 НК РФ суммы отчислений в резервы на возможные потери по ссудам, сформированные в порядке, устанавливаемом Банком России в соответствии с Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (далее - Закон N 86-ФЗ), признаются расходом с учетом ограничений, предусмотренных данной статьей Кодекса.
В соответствии с Инструкцией Банка России от 30.06.1997 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" (далее - Инструкция N 62а) (утратила силу с 1 августа 2004 г. в связи с изданием Указания Банка России от 26.03.2004 N 1406-У) резерв на возможные потери по ссудам (далее - РВПС) представлял собой специальный резерв, необходимость формирования которого была обусловлена кредитными рисками в деятельности банков (п.1.1 Инструкции N 62а).
Порядок, установленный Банком России для формирования и использования РВПС, не предусматривал восстановления РВПС по ссудной задолженности, передаваемой присоединяемой кредитной организацией в составе прав и обязанностей в соответствии с передаточным актом при осуществлении реорганизации в форме присоединения.
Таким образом, налоговая база по налогу на прибыль для присоединяемого банка рассчитывается за период с 01.01.2003 до дня завершения реорганизации, например 24.12.2003, с учетом суммы резервов на возможные потери по ссудам, созданных в соответствии с порядком, установленным Банком России по непогашенной ссудной задолженности, имевшейся у присоединяемого банка на дату завершения реорганизации.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

...Трое предпринимателей заключили договор простого товарищества в целях осуществления совместной предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. Подлежат ли вышеуказанные индивидуальные предприниматели переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также