...Трое предпринимателей заключили договор простого товарищества в целях осуществления совместной предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. Подлежат ли вышеуказанные индивидуальные предприниматели переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности?

Правовое положение участников договора простого товарищества регулируется ГК РФ.
В соответствии со ст.1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Статьей 1042 ГК РФ установлено, что вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.
Согласно п.2 ст.1047 ГК РФ если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от их возникновения.
Прибыль, полученная участниками договора простого товарищества в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей (ст.1048 ГК РФ).
При этом ст.1046 ГК РФ установлено, что порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.
Таким образом, именно юридически грамотно составленный договор о совместной деятельности и соглашения к нему позволяют четко определить имущественные и финансовые отношения между участниками договора простого товарищества.
Результаты распределения между участниками договора простого товарищества полученной от совместной деятельности прибыли, а также покрытия расходов и убытков, связанных с их совместной деятельностью, фиксируются в протоколе общего собрания товарищей. Подписанный всеми товарищами протокол общего собрания является документом, на основании которого каждый из участников договора простого товарищества вправе отразить в своих учетных документах данные о сумме полученной лично им прибыли (дохода) от осуществляемой совместно с другими товарищами предпринимательской деятельности.
Учитывая то обстоятельство, что при объединении индивидуальных предпринимателей и (или) коммерческих организаций в простое товарищество не образуется самостоятельный субъект предпринимательской деятельности, обязанность по уплате установленных на территории Российской Федерации налогов и сборов возлагается на каждого участника договора простого товарищества.
Если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, налогообложение доходов, полученных индивидуальными предпринимателями - участниками договора простого товарищества, осуществляется в порядке, предусмотренном гл.23 НК РФ, или, по их желанию, в порядке и на условиях, предусмотренных гл.26.2 настоящего Кодекса.
При наличии у каждого индивидуального предпринимателя - участника договора простого товарищества права на осуществление видов предпринимательской деятельности, подлежащих переводу в соответствии с региональным законодательством на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (данные виды деятельности внесены в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей), и их фактическом осуществлении налогообложение результатов их деятельности в составе простого товарищества производится в порядке, предусмотренном гл.26.3 НК РФ.
В этой связи каждый участник договора простого товарищества, осуществляющий виды предпринимательской деятельности, предусмотренные гл.26.3 НК РФ, независимо от возложенных на него обязанностей признается плательщиком единого налога на вмененный доход, исчисленного исходя из установленных настоящим Кодексом в отношении осуществляемых им видов предпринимательской деятельности значений базовой доходности и фактической величины физических показателей, характеризующих данные виды предпринимательской деятельности, определяемой пропорционально стоимости вкладов товарищей (внесенным товарищами долям имущества) в общее дело либо установленной (распределенной) в отношении каждого товарища договором о совместной деятельности или дополнительным соглашением товарищей.
При этом следует иметь в виду, что фактическое осуществление индивидуальным предпринимателем - участником договора простого товарищества совместной с другими товарищами предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, но не внесенной в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, не может служить основанием для его перевода на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Налогообложение доходов, полученных таким индивидуальным предпринимателем в результате распределения общей прибыли от совместной деятельности простого товарищества, осуществляется им в вышеуказанном порядке.
В соответствии с п.2 ст.346.32 НК РФ сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплаченных за этот же период времени при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
Таким образом, каждый индивидуальный предприниматель - участник договора простого товарищества, перешедший на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, вправе уменьшить сумму исчисленного им за налоговый период единого налога только на сумму исчисленных и фактически уплаченных за этот же период времени страховых взносов на обязательное пенсионное страхование нанятых лично им для ведения таких видов предпринимательской деятельности работников, а также на сумму фактически уплаченных им страховых взносов в виде фиксированного платежа за свое страхование и на сумму выплаченных им вышеуказанным работникам пособий по временной нетрудоспособности.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

...Предприниматель оказывает населению услуги по изготовлению и установке металлических дверей. Работы выполняются по месту жительства в субъекте РФ, где данная деятельность облагается ЕНВД. А прием заказов и установка дверей осуществляются в другом субъекте РФ, где такие услуги не облагаются ЕНВД. На территории какого субъекта РФ и как должно осуществляться налогообложение предпринимателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также