Наша организация отгружает товар на экспорт. При этом мы получаем стопроцентные авансовые платежи на расчетный счет. В период получения аванса проходит и отгрузка товара. Нужно ли нам платить НДС с аванса?

Нет, в вашем случае перечислять налог в бюджет не нужно. Для уплаты НДС с аванса важно именно отражение суммы налога в декларации, а не фактическое перечисление суммы налога в бюджет. Ведь НК РФ требует только увеличить базу по НДС на суммы авансов (пп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ), а не заплатить налог в бюджет. Поэтому все, что вы должны сделать, - это рассчитать НДС с аванса и поставить его к вычету в том же налоговом периоде. Именно такой позиции придерживается и Минфин России (Письмо от 01.11.2004 N 03-04-11/187). Более того, в данном случае можно поставить под сомнение и необходимость отражения в декларации авансов. Ведь в ст. 162 НК РФ речь идет о суммах, полученных в счет предстоящих поставок. А если отгрузка произошла в период получения денег, то говорить о "предстоящих поставках" уже нельзя. Значит, авансы можно включать в декларацию сразу как выручку.
М.А.Щербакова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
04.11.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 41

Суд кассационной инстанции вернул на рассмотрение в первую инстанцию дело о совершении нами налоговых правонарушений по ст. ст. 119 и 122 Кодекса. При этом время совершения правонарушений - 2001 и 2002 гг. А решение о привлечении к налоговой ответственности инспекция вынесла в апреле 2004 г. Можно ли говорить о том, что налоговики пропустили срок давности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также