...Вправе ли налогоплательщики, перешедшие на УСНО, претендовать на осуществление зачета ранее уплаченных ими квартальных авансовых платежей по единому налогу в счет предстоящих им по итогам налогового периода платежей минимального налога? Возможен ли зачет суммы ошибочно уплаченного по итогам отчетного периода минимального налога в счет предстоящих квартальных авансовых платежей по налогу?

В соответствии с п.4 ст.78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Такое решение выносится в течение пяти дней после получения заявления при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.
В соответствии со ст.48 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в ред. от 07.07.2003 N 117-ФЗ) доходы от уплаты единого и минимального налогов при применении упрощенной системы налогообложения распределяются органами федерального казначейства по различным уровням бюджетной системы Российской Федерации и различным нормативам отчислений.
В связи с этим при возникновении у налогоплательщиков по итогам налогового периода по единому налогу обязанности по уплате минимального налога суммы ранее уплаченных ими за истекшие отчетные периоды квартальных авансовых платежей по единому налогу подлежат возврату таким налогоплательщикам, или зачету в счет предстоящих им авансовых платежей по единому налогу за следующие отчетные периоды, или, по согласованию с территориальными органами федерального казначейства, зачету в счет предстоящего платежа минимального налога в порядке, предусмотренном ст.78 НК РФ.
Сумма ошибочно уплаченного налогоплательщиками по итогам отчетного (налогового) периода минимального налога подлежит возврату налогоплательщикам либо по соглашению с территориальными органами федерального казначейства зачету в счет предстоящих им платежей единого налога в вышеуказанном порядке.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Вправе ли налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, расходы по оплате коммунальных услуг , оказываемых им сторонними специализированными организациями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также