Вправе ли налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, расходы по оплате коммунальных услуг , оказываемых им сторонними специализированными организациями?

В соответствии со ст.346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные ими доходы на расходы, предусмотренные п.1 данной статьи настоящего Кодекса (при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ), в том числе и на материальные расходы.
Согласно п.2 ст.346.16 НК РФ расходы, приведенные в пп.5 п.1 ст.346.16 Кодекса, принимаются для целей, указанных в вопросе, применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.254 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.5 ст.254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщиков на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии.
Исходя из этого понесенные налогоплательщиками, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, на основе заключенных ими с энерго-, водо-, топливо- и теплосбытовыми организациями договоров расходы на приобретение необходимых для осуществления хозяйственной деятельности (создания условий для выполнения комплекса операций, обеспечивающего достижение конечных результатов такой деятельности) топливных, водных и энергетических ресурсов подлежат включению в состав материальных расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на общих основаниях.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

...В связи с принятым Правительством РФ Постановлением от 06.02.2004 n 52 "О стоимости страхового года на 2002 - 2004 годы" просим разъяснить, в каком размере в 2002 - 2004 гг. должны уплачиваться страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа индивидуальными предпринимателями, применяющими УСНО и систему налогообложения в виде ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также