По какой ставке исчисляется налог с имущества, переходящего в порядке наследования, при принятии наследства в соответствии со ст.1156 ГК РФ ?

Статьей 1156 ГК РФ определено, что, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано, - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
Переход права на принятие наследства допускается, если призванный к наследованию наследник умирает после открытия наследства, не успев принять его в установленный для этого срок (ст.1154 ГК РФ). Это право возникает при наследовании как по закону, так и по завещанию.
Таким образом, право на принятие наследства переходит к наследникам призванного, но умершего до принятия наследства наследника. Вышеуказанное право переходит к его наследникам по завещанию, если им было завещано все имущество, либо к наследникам по закону, если была завещана часть имущества или завещание вовсе отсутствовало.
В случае перехода права на принятие наследства к наследникам умершего до принятия наследства наследника по закону применяются ставки, установленные Законом N 2020-1 для наследников первой очереди, а в случае перехода права по завещанию применяются ставки, установленные для других наследников.
Л.Н.Крыканова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

В соответствии со ст.1128 Гражданского кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 1 марта 2002 г., денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и подлежат налогообложению. Как должно производиться налогообложение денежных средств, завещательные распоряжения на которые были сделаны до 01.03.2002?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также