...Согласно п.2 ст.11 НК РФ местом жительства физлица признается адрес, по которому физлицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством РФ. Имеет ли право налогоплательщик на льготу по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, если он не был зарегистрирован совместно с наследодателем по адресу наследуемого имущества ?

В соответствии со ст.4 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон N 2020-1) от налогообложения освобождаются, в частности, жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора дарения.
Статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) определено, что местом жительства физического лица является адрес, по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В связи с тем что ст.4 Закона N 2020-1 не определено, что жилой дом (квартира), полученный в дар или наследство, должен являться местом жительства наследника (одаряемого) и наследодателя (дарителя), то для получения вышеуказанной льготы при совместном проживании в налоговый орган необходимо представить документ, подтверждающий фактическое проживание в этом жилом доме (квартире) на день открытия наследства или оформления договора дарения.
Л.Н.Крыканова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Налоговый резидент Российской Федерации дает сольный концерт в рамках проведения в Финляндской Республике международного музыкального фестиваля. Где подлежит налогообложению полученный вышеуказанным лицом доход? Может ли данное лицо воспользоваться профессиональным налоговым вычетом, предусмотренным ст.221 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также