...Организация заключила договор с гражданином Белоруссии на 1 год . В 2003 г. работник отработал 1430 часов, что в пересчете составляет 178 календарных дней. При этом лицо имело право на основной отпуск и дополнительный отпуск . Работник ушел в отпуск с 05.05.2003 с последующим увольнением с 29.07.2003. Имеет ли он право на социальный налоговый вычет в части расходов на обучение детей?

Статьей 11 НК РФ установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
При определении статуса налогового резидента значение имеет временной фактор, то есть время нахождения физического лица на территории Российской Федерации в календарном году.
Исходя из того что гражданин Белоруссии находился в 2003 г. на территории Российской Федерации 180 дней (с учетом проведенного отпуска в Российской Федерации), то на основании ст.11 НК РФ это лицо не являлось в 2003 г. налоговым резидентом Российской Федерации.
В соответствии со ст.ст.207 и 209 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются, в частности, физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, по доходам от источников в Российской Федерации.
Подпунктом 6 п.1 ст.208 НК РФ установлено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.
Согласно п.3 ст.224 НК РФ в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, установлена налоговая ставка в размере 30%.
Из вопроса следует, что организация заключила трудовой договор с физическим лицом с 10 октября 2002 г. по 9 октября 2003 г. Данный работник ушел в отпуск с 5 мая 2003 г. с последующим увольнением с 29 июня 2003 г.
Поскольку вышеуказанный работник организации получил вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории Российской Федерации, то на основании пп.6 п.1 ст.208 НК РФ такое вознаграждение относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.
Таким образом, доходы гражданина Белоруссии, являющегося работником организации, подлежат налогообложению по ставке 30%, поскольку он не являлся налоговым резидентом Российской Федерации.
Согласно п.2 ст.219 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п.3 ст.210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Вышеуказанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
В соответствии с п.3 ст.210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 настоящего Кодекса.
Поскольку доходы, полученные гражданином Белоруссии - работником организации, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, в связи с осуществлением трудовой деятельности в Российской Федерации, подлежат обложению налогом по ставке 30%, то вышеуказанное лицо не вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в части расходов на обучение, предусмотренным ст.219 НК РФ.
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Каким образом происходит предоставление социального налогового вычета в связи с оплатой одним из родителей обучения ребенка в образовательном учреждении? Как быть, если в декларации ошибочно указана меньшая сумма, чем та, которая фактически уплачена за обучение ребенка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также