Гражданин приобрел в марте 2003 г. в собственность однокомнатную квартиру. В январе 2004 г. гражданин продал данную квартиру. В апреле он подал в налоговый орган по месту жительства заявление на предоставление ему имущественного налогового вычета в связи с покупкой в марте 2003 г. однокомнатной квартиры. Налоговый орган отказал данному лицу в предоставлении имущественного налогового вычета. Правомерны ли действия налогового органа?

Согласно пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, не может превышать 1 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
В соответствии со ст.14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.
Под представлением свидетельства или иного документа, устанавливающего право собственности на квартиру, понимается представление подлинника (для предъявления) и копии (для приобщения этого правоустанавливающего документа к делу). Представление вышеуказанных документов на момент подачи декларации является обязательным условием для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета.
Поскольку на момент обращения в налоговый орган в апреле 2004 г. гражданин, о котором идет речь в вопросе, утратил право собственности на квартиру после ее продажи в январе 2004 г., то по данному объекту этот гражданин не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

...Организация в 1999 г. заключила договор с НПФ о пенсионном обеспечении своих сотрудников. В 2003 г. договор был расторгнут. Фонд перечислил на счет организации средства, которые находились на именных пенсионных счетах сотрудников. Подлежат ли налогообложению суммы, выплаченные организацией физлицам, если ранее при перечислении взносов за счет средств организации в фонд НДФЛ удерживался из зарплаты сотрудников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также