...Организация в 1999 г. заключила договор с НПФ о пенсионном обеспечении своих сотрудников. В 2003 г. договор был расторгнут. Фонд перечислил на счет организации средства, которые находились на именных пенсионных счетах сотрудников. Подлежат ли налогообложению суммы, выплаченные организацией физлицам, если ранее при перечислении взносов за счет средств организации в фонд НДФЛ удерживался из зарплаты сотрудников?

В соответствии со ст.ст.16 и 18 Закона N 75-ФЗ собственное имущество фонда подразделяется на имущество, предназначенное для обеспечения уставной деятельности фонда, а также пенсионные резервы и пенсионные накопления, которые формируются в том числе за счет пенсионных взносов.
Следовательно, с момента поступления пенсионных взносов в фонд эти средства являются собственностью фонда, а не его участников.
В соответствии со ст.3 Закона N 75-ФЗ выкупная сумма - это денежные средства, выплачиваемые фондом вкладчику или участнику либо переводимые в другой фонд при расторжении пенсионного договора.
Из содержания вопроса следует, что в связи с расторжением договора о дополнительном пенсионном обеспечении фонд перечислил на счет организации 930 000 руб., то есть денежные средства не были непосредственно получены физическими лицами.
Кроме того, в абз.2 п.2 ст.213 НК РФ имеется указание на то, что эта норма распространяется только на случаи, если взносы вносятся самими физическими лицами. Оснований для распространения данного порядка на договоры негосударственного пенсионного обеспечения, взносы по которым за физических лиц вносятся из средств организаций, не имеется.
Следовательно, в случае досрочного расторжения договора дополнительного пенсионного обеспечения и возврата физическим лицам выкупной суммы вся денежная сумма без ее уменьшения на суммы взносов, уплаченных организацией, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц у источника выплаты в полном объеме по ставке 13%.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

В каком порядке производится налогообложение выкупной суммы, выплачиваемой фондом физическим лицам в случае досрочного расторжения договоров негосударственного пенсионного обеспечения? Включаются ли в налоговую базу суммы пенсионных взносов по таким договорам, заключенным работодателями после 1 января 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также