В каком порядке производится налогообложение выкупной суммы, выплачиваемой фондом физическим лицам в случае досрочного расторжения договоров негосударственного пенсионного обеспечения? Включаются ли в налоговую базу суммы пенсионных взносов по таким договорам, заключенным работодателями после 1 января 2004 г.?

В соответствии с п.2 ст.213 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные в виде выплат по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным с негосударственными пенсионными фондами, в случае, если такие выплаты осуществляются при наступлении пенсионных оснований в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Действие п.6 ст.213 НК РФ, предусматривающее налогообложение пенсий, выплачиваемых физическим лицам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с негосударственными пенсионными фондами (далее - фонды), приостановлено с 1 января по 31 декабря 2004 г. ст.144 Федерального закона от 23.12.2003 N 186-ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 год" (согласно Приложению 20 к настоящему Федеральному закону, то есть режим налогообложения пенсионных взносов и выплачиваемых пенсий по договорам негосударственного пенсионного обеспечения в текущем году не изменился).
Следовательно, в 2004 г. выплаты пенсий по договорам добровольного пенсионного обеспечения, если они выплачиваются при наступлении у физического лица пенсионных оснований в соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности при увольнении на пенсию работника в возрасте 60 лет, при определении налоговой базы в целях исчисления налога на доходы физических лиц не учитываются на основании п.2 ст.213 НК РФ.
При досрочной выплате пенсий по другим основаниям, не предусмотренным пенсионным законодательством, физическим лицам - участникам фонда, в частности работникам, не достигшим пенсионного возраста и увольняющимся с предприятия по сокращению штата, имеющим право на негосударственную пенсию по договору добровольного пенсионного обеспечения, суммы таких выплат подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в полном объеме.
В соответствии со ст.3 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (далее - Закон N 75-ФЗ) выкупная сумма - это денежные средства, выплачиваемые фондом вкладчику или участнику либо переводимые в другой фонд при расторжении пенсионного договора.
В случае досрочного расторжения договоров добровольного пенсионного обеспечения, заключенных с российскими фондами, до истечения пятилетнего срока их действия и возврата физическим лицам денежной (выкупной) суммы, подлежащей в соответствии с законодательством Российской Федерации о негосударственных пенсионных фондах и условиями договора выплате при досрочном расторжении договора пенсионного обеспечения, полученный доход, за вычетом суммы внесенных физическим лицом взносов, учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты.
Следовательно, выкупные суммы, выплачиваемые фондом физическим лицам при досрочном расторжении договоров добровольного пенсионного обеспечения, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в вышеуказанном порядке.
В соответствии с п.3 ст.213 НК РФ при определении налоговой базы учитываются суммы пенсионных взносов, если эти суммы вносятся за физических лиц из средств организаций или иных работодателей. Исключение составляют, в частности, случаи заключения договоров добровольного пенсионного обеспечения при условии, что общая сумма пенсионных взносов не превысит в 2004 г. 5000 руб. на одного работника в год.
Следовательно, организация, перечисляющая с 1 января 2004 г. за своих сотрудников взносы в фонд согласно заключенному договору, должна удержать налог на доходы физических лиц на дату перечисления таких взносов с суммы, превышающей 5000 руб. в год за одного работника. Исчисление, удержание и перечисление налога на доходы физических лиц производятся организацией в порядке, предусмотренном ст.226 НК РФ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц суммы страховых выплат, предусмотренных договорами добровольного страхования жизни, при наступлении страхового случая , если получателем является выгодоприобретатель, указанный в договоре?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также