Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц суммы страховых выплат, предусмотренных договорами добровольного страхования жизни, при наступлении страхового случая , если получателем является выгодоприобретатель, указанный в договоре?

Согласно п.1 ст.213 НК РФ при определении налогооблагаемой базы с 1 января 2003 г. не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением соответствующих страховых случаев, в частности по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным на срок не менее пяти лет и в течение этих пяти лет не предусматривающим страховых выплат, в том числе в виде рент и (или) аннуитетов (за исключением страховой выплаты, предусмотренной в случае наступления смерти застрахованного лица), в пользу застрахованного лица.
В соответствии с п.2 ст.934 ГК РФ договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо.
При наступлении страхового случая - смерти застрахованного - по договору добровольного страхования жизни лица сумма страховой выплаты, полученная физическим лицом - выгодоприобретателем, указанным в договоре, включается в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13%.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

...Организация заключила со страховой компанией договор добровольного медицинского страхования своих работников. Застрахованными лицами являются как работники организации, так и члены их семей. Включаются ли в налогооблагаемую базу в целях исчисления НДФЛ суммы страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования, уплаченные организацией за членов семей своих работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также