Каков порядок налогообложения физических лиц при проведении арбитражных операций по покупке-продаже иностранной валюты одного государства на иностранную валюту другого государства без поставки базисного актива с зачислением результата от вышеуказанных операций на валютный счет физического лица - клиента банка на дату расчета по всем сделкам ?

Положения ст.214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) распространяются на доходы, полученные физическими лицами по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги.
При совершении конверсионных арбитражных операций на основании соответствующих договоров, базисным активом по которым является иностранная валюта, положения ст.214.1 НК РФ применяться не могут. Убытки, полученные по таким операциям, в целях обложения налогом на доходы физических лиц к учету не принимаются.
Согласно ст.223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.
Учитывая вышеизложенное, сумма всех зачислений на валютный счет физического лица по таким договорам подлежит налогообложению без учета суммы убытков, понесенных по вышеназванным операциям.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

...Организация заключила со страховой фирмой договоры добровольного медицинского страхования работников. Страховая фирма заключала дополнительный договор с санаториями об оплате их счетов за проведение лечения в санаториях области. Документом на право лечения являлась путевка, выдаваемая на руки гражданам страховой фирмой. Облагается ли НДФЛ стоимость лечения работников в санаториях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также