...Организация заключила со страховой фирмой договоры добровольного медицинского страхования работников. Страховая фирма заключала дополнительный договор с санаториями об оплате их счетов за проведение лечения в санаториях области. Документом на право лечения являлась путевка, выдаваемая на руки гражданам страховой фирмой. Облагается ли НДФЛ стоимость лечения работников в санаториях?

Согласно ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 Кодекса.
В соответствии с пп.3 п.1 ст.213 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением страховых случаев по договорам, предусматривающим возмещение вреда жизни, здоровью и медицинских расходов (за исключением оплаты санаторно-курортных путевок).
Таким образом, оплата медицинских расходов по добровольному медицинскому страхованию в виде санаторно-курортного лечения, сопровождающаяся выдачей санаторно-курортной путевки, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.
П.П.Грузин
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Организация оплачивает обучение бухгалтера по программе "Профессиональный бухгалтер". Облагаются ли суммы такого обучения налогом на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также