Организация оплачивает обучение бухгалтера по программе "Профессиональный бухгалтер". Облагаются ли суммы такого обучения налогом на доходы физических лиц?

Согласно п.3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, определенных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в частности, связанных с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников.
Согласно ст.21 Закона РФ "Об образовании" профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося.
Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 06.03.1998 N 283, предусмотрено повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета и проведение аттестации профессиональных бухгалтеров (главных бухгалтеров и бухгалтеров-экспертов) согласно законодательству Российской Федерации.
В связи с этим в соответствии с п.3 ст.217 НК РФ расходы, связанные с оплатой работодателем обучения бухгалтера по программе "Профессиональный бухгалтер", не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
П.П.Грузин
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Администрация города заключила договоры о целевой подготовке специалистов с высшим образованием с лучшими выпускниками школ города и оплачивает их обучение в высших учебных заведениях на коммерческой основе. Взимается ли в этом случае налог с суммы оплаты за обучение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также