...В январе 2004 г. в РФ ввезена партия товара из Франции. При ввозе российской организацией были уплачены таможенные платежи, в том числе НДС. Предполагалось, что товар будет перепродан в течение шести месяцев 2004 г., поэтому НДС был принят к вычету. Однако в настоящее время заключен контракт на реализацию данного товара хозяйствующему субъекту Казахстана. Правомерно ли был принят к вычету НДС при ввозе товаров?

При определении порядка применения НДС в приведенном в вопросе случае следует рассматривать две отдельные операции, производимые с товаром.
Первая операция - это ввоз товара на таможенную территорию Российской Федерации. В соответствии со ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную согласно ст.166 НК РФ, на налоговые вычеты. При этом в соответствии с п.2 ст.171 НК РФ суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенном режиме выпуска для свободного обращения (с 1 января 2004 г. - выпуска для внутреннего потребления), подлежат вычету в случае приобретения товаров для осуществления операций, облагаемых НДС, в том числе для перепродажи.
Таким образом, российская организация, уплатившая НДС при ввозе товара на таможенную территорию Российской Федерации, имела право на вычет этого налога до того, как будет осуществлена его реализация на территории Российской Федерации (перепродажа).
Вторая операция, осуществляемая российской организацией, - это реализация товара хозяйствующему субъекту Республики Казахстан. При этом следует отметить, что на основании ст.147 НК РФ в целях применения НДС местом реализации товара признается территория Российской Федерации, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации, и, соответственно, операция по реализации товара подлежит обложению НДС.
Согласно пп.1 п.1 ст.164 НК РФ при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, и природного газа, реализуемых в государства - участники СНГ, а также товаров, реализуемых в Республику Белоруссия), налогообложение производится по ставке НДС в размере 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст.165 НК РФ.
Согласно п.3 ст.172 и п.6 ст.164 НК РФ вычеты сумм НДС в отношении операций по реализации на экспорт товаров, облагаемых по налоговой ставке в размере 0%, производятся только при представлении в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных ст.165 НК РФ, на основании отдельной налоговой декларации. В связи с этим сумма НДС, уплаченная при ввозе товара на таможенную территорию Российской Федерации и ранее принятая к вычету, подлежит восстановлению не позднее того налогового периода, в котором производится оформление региональными таможенными органами грузовой таможенной декларации на вывоз товара в режиме экспорта. В дальнейшем данная сумма НДС может быть принята к вычету в порядке, предусмотренном п.4 ст.176 НК РФ.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Каков порядок обложения НДС услуг по перевозке пассажиров автобусами иностранной организации, зарегистрированной за пределами территории Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также