Каков порядок обложения НДС услуг по перевозке пассажиров автобусами иностранной организации, зарегистрированной за пределами территории Российской Федерации?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
При определении места реализации работ (услуг) по перевозке в целях применения НДС следует руководствоваться нормами ст.148 НК РФ. Так, согласно пп.5 п.1 данной статьи НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если деятельность организации, которая выполняет работы (оказывает услуги), осуществляется на территории Российской Федерации.
На основании п.2 ст.148 НК РФ местом осуществления деятельности организации, оказывающей услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, следует считать территорию Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если услуги оказываются через это постоянное представительство).
Учитывая вышеизложенное, местом реализации услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом из-за границы в Российскую Федерацию и в обратном направлении, оказываемых иностранной транспортной организацией, не имеющей постоянного представительства в Российской Федерации, территория Российской Федерации не признается, и, соответственно, данные услуги НДС в Российской Федерации не облагаются.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

...Российская организация реализует на экспорт товары, реализация которых на территории РФ освобождена от обложения НДС. Должна ли организация применять в отношении указанных операций ставку НДС 0% и представлять в налоговые органы документы, предусмотренные ст.165 НК РФ, с целью применения налоговых вычетов по товарам , использованным при производстве экспортируемых товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также