...Российская организация реализует на экспорт товары, реализация которых на территории РФ освобождена от обложения НДС. Должна ли организация применять в отношении указанных операций ставку НДС 0% и представлять в налоговые органы документы, предусмотренные ст.165 НК РФ, с целью применения налоговых вычетов по товарам , использованным при производстве экспортируемых товаров?

Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ операции по реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) признаются объектом обложения НДС. При этом на основании ст.147 НК РФ местом реализации товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации в таможенном режиме экспорта, признается территория Российской Федерации.
Статьей 149 НК РФ установлен перечень товаров (работ, услуг), операции по реализации которых на территории Российской Федерации освобождаются от обложения НДС.
Операции по реализации товаров (работ, услуг), не указанных в ст.149 НК РФ, подлежат обложению НДС по ставкам, установленным ст.164 НК РФ, то есть в размере 0, 10 или 18%. В связи с этим данные ставки НДС применяются в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению, а не освобождаемых от налогообложения.
Учитывая вышеизложенное, НДС по ставкам, установленным ст.164 НК РФ, при реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от налогообложения согласно ст.149 Кодекса, не применяется.
Согласно пп.1 п.2 ст.170 НК РФ в случае использования товаров (работ, услуг) для операций по производству и (или) реализации товаров, освобожденных от налогообложения, суммы налога, уплаченные при приобретении таких товаров (работ, услуг), учитываются в их стоимости. Поэтому обязанности по представлению в налоговые органы документов, предусмотренных ст.165 НК РФ, у организации, реализующей на экспорт товары, освобождаемые от обложения НДС в соответствии со ст.149 НК РФ, не возникает.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

...В мае 2004 г. организация приобрела на территории РФ услуги у иностранного юрлица, не состоящего на налоговом учете в РФ. В июне 2004 г. иностранному лицу выплачен доход с одновременным удержанием суммы НДС. При выплате дохода налоговый агент выписал счет-фактуру с пометкой "за иностранное юридическое лицо" и зарегистрировал его в книге покупок в момент фактической уплаты налога в бюджет. Имел ли право налоговый агент принять к вычету в июне 2004 г. сумму НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также