Наше предприятие является плательщиком ЕНВД. На основании коллективного договора мы платим работникам вагонов-ресторанов надбавку взамен суточных за разъездной характер работы в размере 50 руб. за сутки нахождения в пути. Облагается ли надбавка НДФЛ? Нужно ли включать ее в расчет взносов на обязательное пенсионное страхование?

Начнем с налога на доходы физических лиц. Надбавка за разъездной характер работы включается в доход работников и облагается НДФЛ. Объясним почему. На основании п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных с исполнением работником трудовых обязанностей. Перечень основных видов таких компенсаций приведен в ст. 165 ТК РФ. И выплата за разъездной характер работы здесь не предусмотрена.
Нет указания на подобные выплаты и в гл. 51 Трудового кодекса "Особенности регулирования труда работников транспорта", и в ст. 25 "Трудовые отношения и гарантии работников железнодорожного транспорта" Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации". Исходя из этого надбавка за разъездной характер работы для работников вагонов-ресторанов облагается НДФЛ на общих основаниях.
На сумму надбавки нужно начислить взносы на обязательное пенсионное страхование. Надбавка за разъездной характер работ не является компенсацией, поскольку в ст. 238 НК РФ она не указана. Следовательно, она облагается ЕСН. Однако организации, применяющие "вмененку", этот налог не платят, а перечисляют только взносы на обязательное пенсионное страхование. Базой для начисления этих взносов является налоговая база по единому социальному налогу (ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).
Л.А.Котова
Заместитель начальника
отдела налогообложения граждан и ЕСН
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 41

Учитываются ли для целей налогообложения прибыли доходы и расходы в виде курсовой разницы при покупке и продаже иностранной валюты в результате отклонения курса покупки валюты от курса, установленного Банком России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также