Является ли международная авиационная накладная обязательным документом для подтверждения права на возмещение НДС при осуществлении вывоза в таможенном режиме экспорта товаров ручной кладью в личном багаже авиапассажиров?

Пунктом 1 ст.165 НК РФ определен перечень документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов при реализации товаров, указанных в пп.1 и 8 п.1 ст.164 НК РФ.
Подпунктом 4 п.1 ст.165 НК РФ предусмотрено представление в налоговые органы копий транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.
Налогоплательщик вправе представить любой из вышеперечисленных документов с учетом особенностей, которые зависят от перевозки товаров конкретным видом транспорта за пределы территории Российской Федерации.
При вывозе товаров в режиме экспорта воздушным транспортом для подтверждения вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации пп.4 п.1 ст.165 НК РФ предусмотрено представление в налоговые органы копии международной авиационной грузовой накладной с указанием аэропорта разгрузки, находящегося за пределами таможенной территории Российской Федерации.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14.07.2003 N 12-П положение абз.4 пп.4 п.1 ст.165 НК РФ признано не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку по своему смыслу в общей системе правового регулирования оно не исключает возможности подтверждения вывоза за пределы территории Российской Федерации товаров в таможенном режиме экспорта посредством представления в налоговые органы налогоплательщиком для реализации предусмотренного п.1 ст.164 НК РФ права на применение ставки 0% по НДС иных транспортных, товаросопроводительных документов, содержащих такую же информацию, наряду с другими обязательными документами.
Таким образом, налоговые органы не должны формально подходить к решению вопроса об условиях реализации налогоплательщиком права, предусмотренного п.1 ст.164 НК РФ, а обязаны исследовать фактическую принадлежность тех или иных документов к транспортным, товаросопроводительным документам.
И.И.Белова
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Подразделение вневедомственной охраны за оказанные им охранные услуги выставило покупателю счет-фактуру с выделением суммы НДС. Подлежит ли уплате в бюджет полученная сумма НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также