Налоговый орган отказал организации в вычете НДС в связи с тем, что в представленном счете-фактуре указаны сведения о поставщике товаров, не соответствующие действительности. Поставщик товаров по вышеуказанному в счете-фактуре адресу не зарегистрирован. Правомерны ли действия налогового органа?

Согласно пп.1 п.2 ст.171 НК РФ вычетам по НДС подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.
Пунктом 1 ст.172 НК РФ установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные в ст.171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.
В п.5 ст.169 НК РФ приводятся сведения, которые должны быть указаны в счете-фактуре. Из содержания п.5 ст.169 НК РФ следует, что в счете-фактуре должны содержаться достоверные данные о поставщике, в частности его наименование, адрес и идентификационный номер.
В соответствии с п.2 ст.169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного в п.п.5 и 6 ст.169 настоящего Кодекса, не могут служить основанием для принятия сумм НДС к вычету или возмещению.
Таким образом, счет-фактура, содержащий недостоверные сведения о поставщике товаров, считается составленным и выставленным с нарушением установленного порядка и поэтому не может служить основанием для принятия к вычету сумм НДС.
И.И.Белова
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Садоводческое товарищество привлечено к ответственности за непредставление декларации по НДС. Считаем наложение штрафа неправомерным, поскольку товарищество реализацией товаров не занималось и поэтому плательщиком НДС не являлось.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также