В тексте внешнеторгового контракта указано, что сумма контракта включает все налоги, которые поставщик должен уплатить в соответствии с российским законодательством. Как рассчитать сумму НДС, если право на применение ставки 0% не подтверждено в течение 180 дней и товары подлежат налогообложению в Российской Федерации по ставке 18%?

Поскольку в соответствии с пп.1 п.1 ст.164 НК РФ в отношении товаров, реализуемых на экспорт, должна применяться налоговая ставка в размере 0%, упоминание в экспортном контракте о включении в цену контракта всех налогов, которые должны уплачиваться экспортером в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, не является основанием для исчисления НДС расчетным методом по экспортируемым товарам, по которым ставка в размере 0% не подтверждена. Поэтому на основании п.9 ст.165 НК РФ при поставках товаров на экспорт в рамках вышеуказанных контрактов и в случае неподтверждения правомерности применения ставки налога в размере 0% операции по реализации экспортируемых товаров подлежат налогообложению по ставке в размере 10 (18)%.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Каков порядок налогообложения денежных средств, направленных из бюджета на покрытие льгот отдельным категориям граждан?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также