Каков порядок налогообложения денежных средств, направленных из бюджета на покрытие льгот отдельным категориям граждан?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признается объектом обложения НДС независимо от источника финансирования.
Согласно п.2 ст.154 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) с учетом дотаций, предоставляемых бюджетами различного уровня в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из фактических цен их реализации.
Кроме того, согласно пп.2 п.1 ст.162 НК РФ в налоговую базу по НДС включаются суммы, полученные в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Учитывая вышеизложенное, денежные средства, получаемые из соответствующего бюджета в счет увеличения доходов при реализации товаров (работ, услуг) по льготным ценам (тарифам), включаются в налоговую базу по НДС.
Что касается денежных средств, выделяемых из бюджета на покрытие фактических убытков, связанных с применением государственных регулируемых цен, то на основании вышеуказанных положений гл.21 НК РФ такие денежные средства в налоговую базу по этому налогу не включаются.
Вышеизложенный порядок применения НДС в отношении денежных средств, выделяемых из бюджета, соответствует положениям п.33.2 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Для контроля формирования партий товаров, отгружаемых иностранным лицом, российская организация заключила договор с другим иностранным лицом. Обязана ли российская организация уплачивать НДС как налоговый агент в отношении услуг по контролю вышеуказанных партий товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также