Для контроля формирования партий товаров, отгружаемых иностранным лицом, российская организация заключила договор с другим иностранным лицом. Обязана ли российская организация уплачивать НДС как налоговый агент в отношении услуг по контролю вышеуказанных партий товаров?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Согласно пп.2 п.1 ст.148 НК РФ в целях применения НДС местом реализации работ (услуг), связанных с движимым имуществом, признается территория Российской Федерации, если движимое имущество находится на территории Российской Федерации.
Таким образом, местом реализации услуг по контролю за формированием партий товаров, находящихся за пределами территории Российской Федерации, территория Российской Федерации не признается, и реализация таких услуг объектом обложения НДС не является.
Учитывая вышеизложенное, при оплате услуг иностранного юридического лица российская организация уплачивать НДС в бюджет не должна.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

...Решением суда в пользу организации присуждены штрафные санкции за нарушение покупателем условий договора. Правомерно ли рассматривать штрафные санкции как операции, связанные с реализацией товаров, и самостоятельно выделять НДС? Когда и по какой ставке надо начислять НДС, если учетная политика организации - "по оплате", а штрафные санкции получены в 2004 г. по товарам, реализованным в 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также