Комитент перечисляет комиссионеру средства на закупку товаров. Надо ли в платежном поручении указывать НДС?

Пунктом 4 ст.168 НК РФ предусмотрено, что в расчетных документах, в том числе платежных поручениях, соответствующая сумма НДС выделяется отдельной строкой.
Кроме того, согласно п.1 ст.172 НК РФ вычеты НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг). В данном случае документом, подтверждающим фактическую уплату налога, является платежное поручение.
Таким образом, для принятия к вычету сумм НДС по товарам, закупленным комитентом через комиссионера, в платежном поручении необходимо указывать суммы НДС отдельной строкой.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Строительная организация, численность работников которой менее 100 человек, применяет общий порядок налогообложения. Может ли эта организация, являясь малым предприятием, представлять налоговые декларации и платить НДС ежеквартально независимо от объема выручки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также