...Российская организация заключила договор на поставку комплектующих изделий с организацией-экспортером для дальнейшей поставки на экспорт. Организация-экспортер выплачивает аванс в размере 40% от суммы договора. Изготавливаемая продукция включена в Перечень товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ n 602. Правомерно ли применение освобождения от обложения НДС полученных авансов?

Согласно пп.1 п.1 ст.162 НК РФ авансовые или иные платежи, полученные в счет предстоящих поставок экспортируемых товаров, облагаемых по ставке НДС в размере 0%, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню и в порядке, которые определяются Правительством РФ), в налоговую базу по НДС не включаются.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.164 НК РФ ставка НДС в размере 0% применяется в отношении товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств - участников СНГ), вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст.165 НК РФ. При этом применение ставки НДС в размере 0% в отношении товаров, реализуемых российскими организациями организациям-экспортерам, положениями данной статьи НК РФ не предусмотрено.
Учитывая вышеизложенное, авансовые платежи, получаемые российской организацией от организации-экспортера в счет предстоящих поставок комплектующих изделий, которые организация-экспортер в дальнейшем реализует на экспорт, подлежат включению в налоговую базу по НДС в общеустановленном порядке.
Что касается п.5 Порядка определения налоговой базы при исчислении налога на добавленную стоимость по авансовым или иным платежам, полученным организациями-экспортерами в счет предстоящих поставок товаров, облагаемых по налоговой ставке НДС в размере 0 процентов, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше 6 месяцев, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.08.2001 N 602, то данным пунктом вышеуказанного Порядка предусмотрен перечень документов, подтверждающих правомерность освобождения от обложения НДС авансовых платежей, полученных от иностранных покупателей организацией-экспортером, финансирующей производство на территории Российской Федерации товаров с длительным производственным циклом, а не авансовых платежей, полученных организациями, производящими вышеуказанные товары, от организаций-экспортеров.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Организация безвозмездно пересылает покупателям образцы своей продукции и начисляет НДС с безвозмездной реализации по рыночной стоимости. Может ли организация предъявить к вычету "входной" НДС по услугам по пересылке бесплатных образцов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также