Организация безвозмездно пересылает покупателям образцы своей продукции и начисляет НДС с безвозмездной реализации по рыночной стоимости. Может ли организация предъявить к вычету "входной" НДС по услугам по пересылке бесплатных образцов?

В соответствии с пп.1 п.2 ст.171 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в случае их приобретения для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС (за исключением товаров, предусмотренных п.2 ст.170 НК РФ).
Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в целях обложения НДС передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признаются реализацией товаров (работ, услуг).
Таким образом, товары, безвозмездно переданные в рекламных целях, по мнению автора, являются объектом обложения НДС.
Учитывая вышеизложенное, суммы НДС, уплаченные организацией по услугам по пересылке бесплатных образцов своей продукции, должны приниматься к вычету в общеустановленном порядке.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Будут ли признаваться для целей налогообложения прибыли расходы лизингополучателя в виде страховых взносов по договору страхования имущества, если лизингодатель является выгодоприобретателем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также