Будут ли признаваться для целей налогообложения прибыли расходы лизингополучателя в виде страховых взносов по договору страхования имущества, если лизингодатель является выгодоприобретателем?

Согласно п.1 ст.11 Закона N 164-ФЗ предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.
В соответствии с п.1 ст.930 ГК РФ имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
Учитывая вышеизложенное, если по договору страхования имущества лизингодатель является выгодоприобретателем, то расходы в виде страховых вносов могут признаваться расходами лизингополучателя для целей налогообложения прибыли в соответствии с пп.3 п.1 ст.263 НК РФ.
М.В.Романова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга,
к. э. н.
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Будут ли признаваться для целей налогообложения прибыли расходы лизингополучателя по страхованию имущества, получаемого в лизинг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также