Будут ли признаваться для целей налогообложения прибыли расходы лизингополучателя по страхованию имущества, получаемого в лизинг?

Согласно п.1 ст.10 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ) права и обязанности сторон договора лизинга регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и договором лизинга.
В соответствии с пп.3 п.1 ст.263 НК РФ расходы на добровольное страхование основных средств производственного назначения (в том числе арендованных), нематериальных активов, объектов незавершенного капитального строительства (в том числе арендованных) признаются расходами для целей налогообложения прибыли.
Таким образом, расходы по страхованию имущества, получаемого в лизинг, уменьшают доходы организации-лизингополучателя при условии, что данные расходы обоснованны, документально подтверждены и такая обязанность по страхованию имущества возложена на лизингополучателя договором лизинга.
М.В.Романова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга,
к. э. н.
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Имеет ли право организация начиная с 2002 г. при признании доходов и расходов методом начисления учитывать начисленные страховые взносы по договорам страхования имущества, заключенным со страховой организацией, и уплаченные в следующем отчетном периоде после вступления договора страхования в силу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также