Имеет ли право организация начиная с 2002 г. при признании доходов и расходов методом начисления учитывать начисленные страховые взносы по договорам страхования имущества, заключенным со страховой организацией, и уплаченные в следующем отчетном периоде после вступления договора страхования в силу?

Согласно п.6 ст.272 НК РФ при признании расходов методом начисления расходы по обязательному и добровольному страхованию (негосударственному пенсионному обеспечению) признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на уплату страховых (пенсионных) взносов. Если по условиям договора страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) предусмотрена уплата страхового (пенсионного) взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного налогового периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора.
Учитывая вышеизложенное, если организация учитывает доходы и расходы методом начисления для целей налогообложения прибыли согласно гл.25 НК РФ, то признанными в качестве расходов будут считаться только перечисленные денежные средства на уплату страховых пенсионных взносов с учетом механизма, изложенного в п.6 ст.272 НК РФ.
Например, если по договору страхования, по которому страховая организация несет ответственность в течение одного года начиная с 1 июня 2004 г., первый взнос уплачен 1 июля 2004 г., второй взнос - в IV квартале 2004 г., то расходы в виде страховых взносов признаются для целей налогообложения соответственно за 9 месяцев и за год.
М.В.Романова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга,
к. э. н.
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Признаются ли для целей налогообложения прибыли расходы в виде страховых взносов по договорам добровольного страхования ответственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также