Какие существуют особенности по признанию для целей налогообложения прибыли расходов в виде страховых премий по договорам добровольного медицинского страхования, если в течение срока действия договора страхования вносятся изменения в список застрахованных?

В соответствии с п.16 ст.255 НК РФ расходы по оплате страховых взносов по договорам добровольного личного страхования работников, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, могут быть учтены для целей налогообложения, если договор заключен на срок не менее одного года.
Согласно п.2 ст.3 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон N 4015-1) добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Правила добровольного страхования, определяющие общие условия и порядок его проведения, устанавливаются страховщиком самостоятельно в соответствии с положениями Закона N 4015-1. Конкретные условия страхования определяются при заключении договора страхования.
Учитывая вышеизложенное, расходы по договорам добровольного личного страхования работников, предусматривающим оплату страховых медицинских расходов застрахованных работников, а также возможность изменения их списка и суммы страхового взноса, приходящейся на каждого застрахованного, правомерно учитывать для целей налогообложения, если такие договоры заключены организацией на календарный год с учетом ограничений согласно п.16 ст.255 НК РФ.
М.В.Романова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга,
к. э. н.
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

По договору о добровольном медицинском страховании организация перечислила определенную сумму за обслуживание детей сотрудников организации в детской поликлинике. Включаются ли произведенные затраты в состав расходов, учитываемых при расчете налоговой базы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также