Включаются ли в расходы, уменьшающие налоговую базу для исчисления налога на прибыль организаций, вознаграждения за выполненные работы производственного характера по договорам подряда, заключенным с физическими лицами - штатными сотрудниками данной организации?

В соответствии со ст.255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
К расходам на оплату труда в целях гл.25 НК РФ относятся, в частности, расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями (п.21 ст.255 НК РФ).
Расходы по договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), заключенным с индивидуальными предпринимателями, не состоящими в штате организации, согласно пп.41 п.1 ст.264 НК РФ относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.
Таким образом, положениями гл.25 НК РФ не предусмотрен учет расходов, связанных с выплатой вознаграждения за выполненные работы производственного характера по договорам подряда, заключенным с физическими лицами - штатными сотрудниками данной организации.
С.Г.Сергиенко
Подписано в печать
04.11.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 12

Организация по договору оказывает бюджетному учреждению услуги. Должна ли организация исчислять налог на прибыль по полученным средствам от оказания услуг такому учреждению?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также